DIRECCIÓN DE CAPACITACIÓN TÉCNICA

La Dirección de Capacitación Técnica ha desarrollado cursos de capacitación que contemplan una formación gratuita e integral, dirigida al personal operativo, administrativo y gerencial que forma parte del sector turístico, así como actores complementarios e indirectos del turismo.

 

Beneficios


Estos cursos permiten al beneficiario mejorar y potenciar sus habilidades, destrezas, actitudes y conocimientos técnicos y ponerlos en práctica en los establecimientos donde laboran.

 

Modalidad


Capacitaciones en las 11 competencias laborales turísticas, se desarrollan en modalidad virtual a través de la plataforma Moodle con duración de 40 horas.

 

Acceso


Proyectos Diversos


  • Cursos de Capacitación virtual para actores directos
  • Levantamiento de perfiles Guías de Turismo
  • Construcción y actualización de normas INEN de competencias laborales.
  • Manuales Didácticos para capacitación turística

 

Metas y Resultados


  • 118 capacitaciones ejecutadas. Al finalizar el año se espera contar con 3.021 capacitaciones ejecutadas.
  • 9 perfiles de Guías de turismo validados, de los 13 perfiles planificados.
  • 3 manuales didácticos desarrollados, de los 8 manuales didácticos planificados para 2016

MINTURTALKS

Participantes al evento Mintur Talks, desarrollado el 27 de septiembre de 2018 en la Ciudad de Quito (Plataforma Gubernamental Financiera) y realizaron el registro previo al ingreso, a continuación se detalla la lista, en la cual pueden ubicar sus nombres y apellidos y realizar la descarga de su certificado de participación.

NOMBREINSTITUCIÓN
1 Basantes Venegas Andrea Carolina ESPE
2 De La Cruz Montañesa Lizbeth Carina ESPE
3 Guallichico Tipan Daniel Enrique ESPE
4 Quezada Olmedo Michelle Quezada ESPE
5 Herrera Herrera Selena Aurora I.T.S.Coordillera
6 Vizuete Apunte Jorge Leonidas I.T.S.Coordillera
7 Carrera Santos María Belen I.T.S.Yavirac
8 Daniela Obando I.T.S.Yavirac
9 Avila Collaguazo Erik Ismael ISMAC
10 Paucar Taco Laua Gisella ITI
11 Fuentes Maldonado Tamia Del Rocio PUCE
12 Ramirez Carvajal Jeaninne Michelle PUCE
13 Vieira Valverde David Fernando PUCE
14 Arrubla Macias Maria Teresa U.E. Patrimonio de la Humanidad
15 Bone Caiza Leisy Aracely U.E. Patrimonio de la Humanidad
16 Campo Simbaña Valeria Micaela U.E. Patrimonio de la Humanidad
17 Cañas Arteaga Jesús Fabrizzio U.E. Patrimonio de la Humanidad
18 Carrión Villalta Azucena Alejandra U.E. Patrimonio de la Humanidad
19 Castro Jaya Bryan Josue U.E. Patrimonio de la Humanidad
20 Chalampuento Morales Jairo Alexis U.E. Patrimonio de la Humanidad
21 Chauca Paladines Damaris Camila U.E. Patrimonio de la Humanidad
22 Cholanco Garcia Gilles Alejandro U.E. Patrimonio de la Humanidad
23 Chuquitarco Taco Diego Jose U.E. Patrimonio de la Humanidad
24 Cisneros Espinoza Daniela Dayanna U.E. Patrimonio de la Humanidad
25 Conejo Arias Santiago Antonio U.E. Patrimonio de la Humanidad
26 De La Torre Heredia Nery Roxana U.E. Patrimonio de la Humanidad
27 Diaz Guingla Hillary Karolay U.E. Patrimonio de la Humanidad
28 Faz Brito Jeremy Alexander U.E. Patrimonio de la Humanidad
29 Gavin Gavin Stalin Adrian U.E. Patrimonio de la Humanidad
30 Guaman Carlos U.E. Patrimonio de la Humanidad
31 Guevara Herrera Oscar Fernando U.E. Patrimonio de la Humanidad
32 Herrera Fuel Valeria Micaela U.E. Patrimonio de la Humanidad
33 Jeres Gangula Diego Alexis U.E. Patrimonio de la Humanidad
34 Jhordan Alejandro Chalacan Santacruz U.E. Patrimonio de la Humanidad
35 Lopez Erika U.E. Patrimonio de la Humanidad
36 Lopez Torres Cristina Noelia U.E. Patrimonio de la Humanidad
37 Lopez Valle Erika Lizbeth U.E. Patrimonio de la Humanidad
38 Manya Cordova Jheniffer Mabel U.E. Patrimonio de la Humanidad
39 Martínez Guerrero Camilo Natanael U.E. Patrimonio de la Humanidad
40 Mazabanda Masabanda Tanya Leonela U.E. Patrimonio de la Humanidad
41 Miño Mora Eddy Alexander U.E. Patrimonio de la Humanidad
42 Morales Arias Lisset Estefania U.E. Patrimonio de la Humanidad
43 Morales Vinueza Angelica Vanessa U.E. Patrimonio de la Humanidad
44 Muñoz Diaz Giovanna U.E. Patrimonio de la Humanidad
45 Muñoz Posligua Jeison Javier U.E. Patrimonio de la Humanidad
46 Murillo Yacelga Wendy Tatiana U.E. Patrimonio de la Humanidad
47 Narvaez Guarnizo Luis Andres U.E. Patrimonio de la Humanidad
48 Note Almachi Helen Michelle U.E. Patrimonio de la Humanidad
49 Ortega Jima Diego Alejandro U.E. Patrimonio de la Humanidad
50 Palacios Velez Maria Jose U.E. Patrimonio de la Humanidad
51 Pesantes Macias William Bryan U.E. Patrimonio de la Humanidad
52 Pinargote Rodríguez Estefani Alejandra U.E. Patrimonio de la Humanidad
53 Pusda Morales Patrick Santiago U.E. Patrimonio de la Humanidad
54 Quisaguano Quilumba Katerin Yamile U.E. Patrimonio de la Humanidad
55 Remache Katherine U.E. Patrimonio de la Humanidad
56 Robalino Lopez Esteban Alejandro U.E. Patrimonio de la Humanidad
57 Sánchez Bastidas Samay Estefania U.E. Patrimonio de la Humanidad
58 Sánchez Quiroz Dominique U.E. Patrimonio de la Humanidad
59 Sánchez Rivera Odaliz Anahí U.E. Patrimonio de la Humanidad
60 Sandoya Coronel Nayeli Alexandra U.E. Patrimonio de la Humanidad
61 Sangucho Pineda Shirley Margoth U.E. Patrimonio de la Humanidad
62 Sigcho Pasto Melani Dayana U.E. Patrimonio de la Humanidad
63 Simbaña Quingalombo Nilsen Adrian U.E. Patrimonio de la Humanidad
64 Simbaña Tandalla Geremy Saul U.E. Patrimonio de la Humanidad
65 Tenezaca Rodriguez Diana Elizabeth U.E. Patrimonio de la Humanidad
66 Tirado Gaxiola Alexia Madai U.E. Patrimonio de la Humanidad
67 Tiupul Auquilla Edgar Patricio U.E. Patrimonio de la Humanidad
68 Torres Vivanco Christian Daniel U.E. Patrimonio de la Humanidad
69 Valdez Mora Germania Dolores U.E. Patrimonio de la Humanidad
70 Velez Verdezoto Nathaly Dayana U.E. Patrimonio de la Humanidad
71 Villalva Puga Andrea Isnai U.E. Patrimonio de la Humanidad
72 Arce Cayancela Fatima Jomayra U.E.T. Mitad del Mundo
73 Caiza Caiza Karla Maribel U.E.T. Mitad del Mundo
74 Cárdenas Muñoz Nicole Alejandra U.E.T. Mitad del Mundo
75 Espín Salazar Jonathan Javier U.E.T. Mitad del Mundo
76 Fonseca Yepez Leslie Mariela U.E.T. Mitad del Mundo
77 Guachamin Santillan Kevin Patricio U.E.T. Mitad del Mundo
78 Molina Guerrero Silvia Irene U.E.T. Mitad del Mundo
79 Montalván Puma Alisson Michell U.E.T. Mitad del Mundo
80 Montaño Cherres Leonela Nicole U.E.T. Mitad del Mundo
81 Pérez Córdoba Laura Daniela U.E.T. Mitad del Mundo
82 Pillajo Santillan Lizeth Estefania U.E.T. Mitad del Mundo
83 Rea Garcia Francielle Michaella U.E.T. Mitad del Mundo
84 Reyes Miño Paúl Alexander U.E.T. Mitad del Mundo
85 Robles Beltran Estefany Jennyfer U.E.T. Mitad del Mundo
86 Rodríguez Piedra Christoph Adrian U.E.T. Mitad del Mundo
87 Santos Bravo Britany Alejandra U.E.T. Mitad del Mundo
88 Suasnavas Bajaña Ana Paula U.E.T. Mitad del Mundo
89 Torres Morillo Alex Dario U.E.T. Mitad del Mundo
90 Trujillo Burbano Daniela Marisol U.E.T. Mitad del Mundo
91 Vargas Romero Maria Cristina U.E.T. Mitad del Mundo
92 Velásquez Payllacho Kerly Nayeli U.E.T. Mitad del Mundo
93 Vinueza Ordoñez Esteban Martin U.E.T. Mitad del Mundo
94 Yandún Quishpe Angel Roberto U.E.T. Mitad del Mundo
95 Tapia Yanez David Steve UNACH
96 García Alexis Universidad Andina Simón Bolívar
97 Arce Otuna Daniela Carolina Universidad Central del Ecuador
98 Arteaga Rodríguez Jose Leonardo Universidad Central del Ecuador
99 Ayala Rocha Pamela Lizeth Universidad Central del Ecuador
100 Benavides Benavides César Augusto Universidad Central del Ecuador
101 Borbor Pineda  Andrea Sandrine Universidad Central del Ecuador
102 Caiza Toapanta Anabelle Sofía Universidad Central del Ecuador
103 Campillo Rosa Universidad Central del Ecuador
104 Cañamar Maldonado Tanya Cristina Universidad Central del Ecuador
105 Carapaz Bolaños Tania Esperania Universidad Central del Ecuador
106 Carcelén Espinosa Jessica Maribel Universidad Central del Ecuador
107 Carrillo Pineda Alex Mauricio Universidad Central del Ecuador
108 Carvajal Guanoquiza Karina Elizabeth Universidad Central del Ecuador
109 Casares Morillo Lesly Dayana Universidad Central del Ecuador
110 Cevallos García Daniel Alonso Universidad Central del Ecuador
111 Chalacan Perez Estefania Johanna Universidad Central del Ecuador
112 Chusin Verónica Universidad Central del Ecuador
113 Cuzco Pillajo Nicole Abigail Universidad Central del Ecuador
114 Espin Zurita  Gisella Jacqueline Universidad Central del Ecuador
115 García Yumbo María José Universidad Central del Ecuador
116 González Calva Odaliz Michelle Universidad Central del Ecuador
117 Guachamín Guañuna Alexandra Elizabeth Universidad Central del Ecuador
118 Gualoto Pumisacho María Fernanda Universidad Central del Ecuador
119 Guamanarca Vergara Erika Nicole Universidad Central del Ecuador
120 Guaña Quilumba Elsa Cecilia Universidad Central del Ecuador
121 Guerrero Carvajal Franklin Raúl Universidad Central del Ecuador
122 Guerrero Lara Raúl Artemio Universidad Central del Ecuador
123 Herrera Barrera Johann David Universidad Central del Ecuador
124 Jacome Taday Dayanna Lizeth Universidad Central del Ecuador
125 Jiménez Viñan David Andrés Universidad Central del Ecuador
126 Lema Suarez Pamela Fernanda Universidad Central del Ecuador
127 López Vélez Cristian Isaac Universidad Central del Ecuador
128 Macias Zambrano Cristhoper Darley Universidad Central del Ecuador
129 Mediavilla Hermosa Johanna Michelle Universidad Central del Ecuador
130 Mera Erazo Lenin Rubén Universidad Central del Ecuador
131 Morales Ligna Mayra Jhoselin Universidad Central del Ecuador
132 Moreno Cabrera Marcela Mercedes Universidad Central del Ecuador
133 Narváez Herrera Gabriela Roxana Universidad Central del Ecuador
134 Ocaña Jara Steeven Sebastian Universidad Central del Ecuador
135 Ortiz González Carlos Isaac Universidad Central del Ecuador
136 Ortiz Peña Ruben Alejandro Universidad Central del Ecuador
137 Paredes Balladares Francis Marcelo Universidad Central del Ecuador
138 Parra Ipiales Janina Gissela Universidad Central del Ecuador
139 Paucar Paucar Diana Vanessa Universidad Central del Ecuador
140 Pilicita Mosquera Lizbeth Carolina Universidad Central del Ecuador
141 Pillajo Quishpe Universidad Central del Ecuador
142 Quishpe Calapucha Moises Eduardo Universidad Central del Ecuador
143 Romero Vasquez Maria Estefania Universidad Central del Ecuador
144 Romero Vivanco Bryan Javier Universidad Central del Ecuador
145 Rosero Ojeda Gabriela Nicole Universidad Central del Ecuador
146 Salazar López Sharon Abigail Universidad Central del Ecuador
147 Sánchez Piedra Bárbara Daniela Universidad Central del Ecuador
148 Tabango Granada Maritza Elizabeth Universidad Central del Ecuador
149 Tenorio Delgado Jessica Elizabeth Universidad Central del Ecuador
150 Teran Ruales Estefany Elizabeth Universidad Central del Ecuador
151 Tipaz Coral Jefferson Bladimir Universidad Central del Ecuador
152 Torres Carrera Katherin Lizbeth Universidad Central del Ecuador
153 Vallejo Quevedo Evelyn Valeria Universidad Central del Ecuador
154 Vargas Sanunga Martha Cecilia Universidad Central del Ecuador
155 Villarreal Cando Cristina Alejandra Universidad Central del Ecuador
156 Yánez Cruz Diana Abigail Universidad Central del Ecuador
157 Yasaca Aguayo Elvis Cristobal Universidad Central del Ecuador
158 Yautibug Inguillay Jessica Maribel Universidad Central del Ecuador
159 Uribe Montesdeoca Santiago Patricio Universidad Indoamérica
160 Aguilar Vanessa Dominique Universidad Inter. del Ecuador
161 Argudo Garcia Samanta Liseth Universidad Inter. del Ecuador
162 Balcázar Castillo Daniel Alexander Universidad Inter. del Ecuador
163 Bedon Mera Rebeca Betsabe Universidad Inter. del Ecuador
164 Benavides Mero Edgar Andrés Universidad Inter. del Ecuador
165 Carrillo Flores Roberto Enrique Universidad Inter. del Ecuador
166 Cevallos Alvarado Gustavo Alejandro Universidad Inter. del Ecuador
167 Erazo Jarrin Diana Patricia Universidad Inter. del Ecuador
168 Estevez Aragon Alejandra Universidad Inter. del Ecuador
169 Hurtado Uribe Edmundo Florentino Universidad Inter. del Ecuador
170 Mariño Guaman Erik Fernando Universidad Inter. del Ecuador
171 Mazón Posso Saskya Universidad Inter. del Ecuador
172 Merino Sandoval Doménica Carolina Universidad Inter. del Ecuador
173 Ola Quishpe Hugo Martín Universidad Inter. del Ecuador
174 Panchi Díaz Melany Fernanda Universidad Inter. del Ecuador
175 Pepinós Jácome Patricia Abigail Universidad Inter. del Ecuador
176 Perlaza Briones Estefany Lizeth Universidad Inter. del Ecuador
177 Rodriguez Pullas Karina Lizbeth Universidad Inter. del Ecuador
178 Rosales Carolina Universidad Inter. del Ecuador
179 Rueda López Katherine Priscila Universidad Inter. del Ecuador
180 Ruiz Celia Universidad Inter. del Ecuador
181 Zúñiga Albán Luciana Martina Universidad Inter. del Ecuador
182 Pachacama Villagran Joselyn Andrea Universidad Técnica de Cotopaxi
183 Rivas Bonilla Kimberley Dayanna Universidad Técnica de Cotopaxi
184 Vinueza Moralea Diana Karina Universidad Técnica de Cotopaxi
185 Carranza Mindiola Karen Patricia Universidad Técnica Estatal de Quevedo
186 Macias Zambrano Yeritza Jamileth Universidad Técnica Estatal de Quevedo
187 Zapata Ruíz Genesis Georyana Universidad Técnica Estatal de Quevedo
188 Chilcañan De La Cruz Jessica Alejandra UNIVERSITEC
189 Peñarrieta Macias Erwin Fernando UTB. Ext. Quevedo
190 Villacis Alcivar Kerly Daniela UTB. Ext. Quevedo
191 Zambrano Macías Nuvia Del Carmen UTB. Ext. Quevedo
192 Aldaz Maldonado Raquel Cristina UTE
193 Pungacho Livisaca Katherine Mishell UTE
194 Cardenas  Shirley   UTE
195 Tigasi Condor Mariela Nathaly UCE
196 Oña Toapanta Jessica Elizabeth UCE
197 Recalde Aracelly UCE
198 Delgado Melanie UCE
199 Sosa María Elena UCE
200 Jimenez Marjorie UCE
201 Morales Galo UCE
202 Jami Miryan UCE
203 Moreira Erika UCE
204 Alba Ru.Comth UCE
205 Barrera Geovanna UCE
206 Garcia Erick UCE
207 Taboada Johan UCE
208 Salrni Martin U. Internacional
209 Farinango Alex Ismael
210 Ichau Vela Steward José Universidad Central del Ecuador
211 Herrera Roberto UDLA
212 Vera Andres U.E. Mitad del Mundo
213 Simba Joselyn U.E. Mitad del Mundo
214 Peñaloza Alfonso Hatun Yanuma
215 Ortiz María Belen UCE
216 Andrade Erika UCE
217 Carvajal Paola UCE
218 Yépez Vanessa UIDE
219 Luzarde Karla YAVIRAC
220 Cáceres Andrade Gabriela Cáceres Consejo Provincial de Pichincha
221 Carrera Apolo Alexandra Jeanneth Consejo Provincial de Pichincha
222 Carrión Espín Jorge Luis Empresa Pública Ferrocarriles del Ecuador
223 Orejuela Burbano Luis Rodrigo Empresa Pública Ferrocarriles del Ecuador
224 Pasquel Marcalla Winston Fabian Empresa Pública Ferrocarriles del Ecuador
225 Amores Oleas Esteban Ministerio de Cultura y Patrimonio
226 Eguiguren Tobar María Cristina Ministerio de Cultura y Patrimonio
227 Hernández Daniela Ministerio de Cultura y Patrimonio
228 Alban Ana Ministerio de Turismo
229 Basantes Carrillo Cristina Alexandra Ministerio de Turismo
230 Bustamante Cuenca Nathalia Rocío Ministerio de Turismo
231 Cueva Panches Karla Sofia Ministerio de Turismo
232 Guaña Logroño Cristhian Paúl Ministerio de Turismo
233 Moreano Grace Ministerio de Turismo
234 Remache Robayo Fernando Javier Ministerio de Turismo
235 Rodriguez Rodriguez Kateryn Lorena Ministerio de Turismo
236 Rubio Estefania Ministerio de Turismo
237 Viera Molina Carmen Ibonnet Ministerio de Turismo
238 Villavicencio Garzón Paúl Xavier Ministerio de Turismo
239 Bastidas García Karen Johanna Awani turismo
240 Hernández Pozo Amilkar Geovanny Awani turismo
241 Castro Jaya Cristian Raúl Be Tourism
242 Fiallos Jimenez Jose Luis Biking Ecuador
243 Hinojosa Juan Carlos DND
244 Lopez Villalba Alexis Ivan FENACAPTUR
245 Vela Ramon Maria Alicia Freelance
246 Riofrio Edison Hotel Quito
247 Dominguez Carrillo Estefania INDEPENDIENTE
248 Guerrero Alulema Andrés Paúl Innova tu Hotel
249 Ramón Piuri Edison Gonzalo Innova Tu Hotel
250 Crespo Rosado Jorge Wasington Operadora turística Quevetour
251 Toaza Vera Jacinto Operadora turística Quevetour
252 Ochoa Sangurima Jenny Magaly OPTUR
253 Rodríguez Chicaiza Olga Victoria Particular
254 Suntaxi Loya Silvia Ines Restaurante Los Tres Guabos
255 Villa Escobar Mónica Isabel Sierra Adveture operadora de turismo
256 Ortega Robles Gloria Yolanda VISION TURISTICA GROUP
257 Villagomez Zoila MCYP
258 Valencia Andrés MINTUR
259 María Eugenia Cueva GAD MEJIA
260 Herrera Raúl MINTUR
261 Gutierrez Carlos GAD MEJIA
262 Zaldumbide Sandra MINTUR
263 Chacon Hector UCE
264 Salas Rodrigo MINTUR
265 Hidalgo Paulina MINTUR
266 Baquero Yolanda MINTUR
267 Armijos Sandra MINTUR
268 Esthela Landeta Vega Particular
269 Ramos Holger Particular
270 Ramos Noemi Particular
271 Bismuth David Particular
272 Flores Fausto Camara de Pichincha
273 Fabiola Arévalo FEEP
274 Fernando Ibañez FEEP
275 Paola Carvajal UCE
276 Jorge Luis Hidalgo Servicios SAFA
277 Paola Ortiz UTPL
278 Verónica Larreta TAME
279 Ericka Arregui Quito Turismo
280 Nathalie Allanca Quito Turismo
281 Karen Proaño ASOPREP-FCPC
282 Alejandro Torres IDEA
283 Paúl Romero GMO
284 Alberto Bueno FWT
285 Mónica Gómez Hotel Dinastia
286 Isabel Vela Hotel las Cuevas
287 Fausto Flores Bengala
288 Joshua Riofrío UCE
289 Gonzalo Ramón Innva Tu Hotel
290 Guido Bass Sta Rita
291 Lida Chachipanta Sta Rita
292 Nancy Durán Cotratudossa
293 Yomara Moya ASOPREOL
294 Erika Proaño ECOTOURS
295 Dayana Tinizaray UCE
296 Darío Caguana Cotratudossa
297 Ana Torres Huyayay Travel
298 Xavier Neira Ecotravelercom
299 Enrique Palacios Enrifol
300 Joselin Segovia ESPE
301 Cindy Dociela Particular
302 Andrés Morales FEEP

 

En caso de existir errores en el certificado por favor escribir al mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Dirección y Contactos

Calle Briceño E1-24 y Guayaquil

Código Postal: 170403 / Quito - Ecuador

Teléfono: 3-999-333

Contáctenos

 

DEVELOPMENT BY DTIC's -- Jairo Limaico

Artículos Recientes